НВК «САХА» покажет фильм «Мой личный дракон» 13 сентября

Смотрите документальный фильм «Мой личный дракон», снятый в Сунтарском районе республики, на телеканале НВК «Саха» с 13 сентября, передает телеканал «Якутия 24».

НВК «Саха» покажет все три серии картины 13, 14 и 15 сентября, начало в 18.15 по местному времени.

«Мой личный дракон» рассказывает о трехлетних исследованиях якутских и петербургских палеонтологов в Сунтарском районе. С 2017 по 2019 годы исследователи вели раскопки арктических динозавров. Фильм был представлен на международном кинофестивале стран Арктики Arctic Open, был отобран на фестиваль в Бангладеш и получил гран-при кинофестиваля «Свидание с Россией».

Как отмечает режиссер картины Мила Кудряшева, жанр фильма можно назвать «креативной документалистикой». Это не документальное кино в чистом виде: в него внесены авторские образы, которые позволяют иначе взглянуть на тему драконов и динозавров. Отмечается, что в ходе съемок случались научные прорывы – таким стало открытие Великого Сибирского рефугиума. Именно о таком участке земли когда-то писал Конан Дойл в романе «Затерянный мир».

Премьера кинокартины в Якутске состоялась 3 декабря 2020 года. Главным информационным партнером проекта и соорганизатором съемок выступила Национальная вещательная компания «Саха». Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: https://yk24.ru/main/nvk-saha-pokazhet-film-moj-lichnyj-drakon-13-sentyabrya/

Комментирование закрыто.